Hall of fame

bis 2017 waren die Classics ein reiner Stabhochsprung-Wettkampf. Ab 2018 wurden die Bayer Classics erweitert. Seit 2020 unter dem Namen #TrueAthletes Classics als Jointventure von der Deutschen Leichtathletik Marketing (DLM) und dem TSV Bayer 04 ausgetragen.

MR = Meeting Rekord

2021

Disziplin Name Nation Ergebnis
100 Meter (F) Tatjana Pinto Deutschland 11.18sec (Finale)
11.10sec (Halbfinale; MR)
100 Meter (M) Arthur Cissé Elfenbeinküste 10.19sec
100 Meter Hürden (F) Hannah Jones Australien 13.06sec
110 Meter Hürden (M) Yohan Chaverra Kolumbien 13.47sec
Hochsprung (M) Jonas Wagner Deutschland 2,27m
Stabhochsprung (M) Thiago Braz
Ernest Obiana
Brasilien
Philippinen
5,80m
Diskuswurf (F) Yaimé Pérez Kuba 63,33m (MR)
Weitsprung (F) Malaika Mihambo Deutschland 6,92m (MR)
1.500 Meter (F) Edinah Jebitok Kenia 4:03,46min (MR)
4x400m (M) Marvin Schlegel
Jean Paul Bredau
Torben Junker
Manuel Sanders
Deutschland 3:01,96min (MR)

2020

Disziplin Name Nation Ergebnis
100 Meter (F) Imani Lansiquot England 11,16sec
100 Meter (M) Deniz Almas Deutschland 10,23sec
100 Meter Hürden (F) Nadine Visser Niederlande 12,85sec (MR)
110 Meter Hürden (M) Vladimir Vukicevic Norwegen 13,67sec
Hochsprung (M) Gianmarco Tamberi Italien 2,29m (MR)
Stabhochsprung (M) Sam Kendricks USA 5,81m
Speerwurf (M) Johannes Vetter Deutschland 84,30m (MR)
1 Meile (F) Katharina Trost Deutschland 4:29,35min (MR)

2019

Disziplin Name Nation Ergebnis
100 Meter (F) Yasmin Kwadwo Deutschland 11,25sec
100 Meter (M) Arthur Gue Cissé Elfenbeinküste 9,93sec (MR)
100 Meter Hürden (F) Michelle Jenneke Australien 13,28sec
110 Meter Hürden (M) Mohamed al-Youha Yaqoub Kuweit 13,44sec (MR)
Hochsprung (M) Chris Baker England 2,25m
Stabhochsprung (M) Torben Blech Deutschland 5,80m
Weitsprung (M) Markus Rehm Deutschland 8,19m (MR)

2018

Disziplin Name Nation Ergebnis
100 Meter (F) Gina Lückenkemper Deutschland 11,16sec
100 Meter (M) Arthur Gue Cissé Elfenbeinküste 9,94sec
Hochsprung (M) Sylwester Bednarek Polen 2,24m
Stabhochsprung (M) Svard Melker Jacobsson Schweden 5,70m
Weitsprung (M) Markus Rehm Deutschland 8,06m
Kugelstoßen (M) Tobias Dahm Deutschland 19,28m (MR)

2017

Disziplin Name Nation Ergebnis
Stabhochsprung (M) Menno Vloon Niederlande 5,76m
Stabhochsprung (F) Michaela Meijer Schweden 4,51m (MR)

2016

Disziplin Name Nation Ergebnis
Stabhochsprung (M) Shawn Barber Kanada 5,90m (MR)
Stabhochsprung (F) Anjuli Knäsche Deutschland 4,50m

2015

Disziplin Name Nation Ergebnis
Stabhochsprung (M) Shawn Barber Kanada 5,83m
Stabhochsprung (F) Katharina Bauer Deutschland 4,45m

2014

Disziplin Name Nation Ergebnis
Stabhochsprung (M) Mark Hollis USA 5,73m
Stabhochsprung (F) Franziska Kappes Deutschland 4,20m

2013

Disziplin Name Nation Ergebnis
Stabhochsprung Thiago Braz da Silva Brasilien 5,82m

2012

Disziplin Name Nation Ergebnis
Stabhochsprung Björn Otto Deutschland 5,71m

2011

Disziplin Name Nation Ergebnis
Stabhochsprung Evgeniy Lukyanenko Russland 5,60m

2010

Disziplin Name Nation Ergebnis
Stabhochsprung Steve Hooker Australien 5,80m
Telefon Ort E-Mail Navigation aufklappen Prev Next Häkchen Listenpunkt Navigation schließen Suche